В Геленджике издали книгу фронтовых писем, собиравшихся более 40 лет

В Геленджике издали книгу фронтовых писем, собиравшихся более 40 лет

В Геленджике вышла в свет уникальная книга «Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств, перечтем», изданная городским музеем. Об этом сообщил глава города Алексей Богодистов в своём Telegram-канале 23 июня 2026 года.

Сборник содержит 80 фронтовых писем геленджичан, многие из которых сохранились не полностью. Эти документы — живые свидетельства войны. Их начали собирать ещё в 1970–1980-х годах на встречах с ветеранами Великой Отечественной войны. Люди приносили старые треугольники, которые десятилетиями хранились в семейных архивах. Среди самых ценных материалов — записи медсестры Марии Виноградовой, в которых она описывает гибель офицера Цезаря Куникова, чей отряд отбил легендарный плацдарм «Малая земля» под Новороссийском.

Автор-составитель издания — старший научный сотрудник музея Светлана Соловьёва. В книге использованы современные технологии: с помощью QR-кодов можно перейти к оцифрованным версиям писем и услышать их прочтение. Так письма буквально «оживают», позволяя прикоснуться к истории через голоса.

Книга будет доступна в городском музее, школьных и городских библиотеках Геленджика.

13:03
94
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для удобства работы и сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.