Как прошел праздник Ивана Купала на Кубани: огненные обряды, гвоздестояние и встреча рассвета

Как прошел праздник Ивана Купала на Кубани: огненные обряды, гвоздестояние и встреча рассвета

Место, где встречаются цивилизация и первобытность

Хочу поделиться своими впечатлениями о событии, в котором мне повезло участвовать. Было очень классно: просто, тепло, весело, открыто!

Все началась с того, что я случайно увидел пост в ВК от Кристины (Кристина Сибирцеваорганизатор праздника, телесный практик и проводник, соединяющий людей с природой), но как мы поймем позже: все случаности — не сулчайны и мы встречаем в жизни именно тех людей и именно в тот момент когда действительно к этому готовы.

Особые впечатления произвело знакомство с местом (база отдыха «Клондайк»): оно удивительное — это место, где цивилизация и природа переплетаются в причудливый узор комфорта и первобытности. Незатейливый обед в уютной беседке за общим столом, где лично я впервые в этом году покушал вкусную окрошку!

Изображение

Гвоздестояние: путь через страх

Пока женская половина участников занималась сбором растений для венков с их последующим плетением, для мужской части состоялась практика гвоздестояния. Лично для меня это стало чем-то неожиданным, я слабо представлял, что это такое, но никаких страхов получить подобный опыт не было. Пока Алексей (проводник практики гвоздестояния) не достал те самые доски Садху! Которые действительно ощетинились самыми настоящими гвоздями: острые кончики которых отражали лучики солнца на заточенных краях! Страшно? Страшно интересно!

Алексей провел вступительный инструктаж и рассказал о практике гвоздестояния. И я вызвался первым «пройти данный путь»… Реально страшно стало, когда я полностью встал голыми стопами на острые кончики гвоздей. Это был какой-то первобытный страх, неожиданно охвативший: сердце стучало, колени дрожали, все тело хотело «спасаться от неизвестной ранее угрозы» и бежать, бежать куда угодно, лишь бы не быть тут!

Но я продолжал стоять, время замедлилось, Алексей держал мои руки в своих и, глядя в глаза, произносил слова, которые проникали напрямую в мой мозг и мотивировали «идти дальше», а вернее стоять — продолжать стоять, преодолевая свой страх, перешагивать через себя, не обращать внимания на несущественную боль, которая казалась настолько реальной (но была ли она в действительности?). Как мне казалось, на второй минуте стало проще, какие-то лишние эмоции перестали беспокоить, но неожиданно стало жарко и я снял футболку, а Алексей продолжал «вести меня по этому пути», разговаривая со мной и помогая: каждое его слово тут же находило подтверждение в моей голове и в моей физической реальности.

Изображение

Я понимал, что могу прекратить это в любой момент, и Алексей предложил выбор: можно продолжать стоять, но для первого раза я уже сделал многое — а именно «ты прошел тот этап, в котором победил сам себя, и для первого раза 10 минут хватает с головой». Тогда мне было странным слышать о 10 минутах, так как мне казалось, что прошло около 3 минут, но видеофиксация всего процесса от Ярослава (спасибо, дружище!) действительно подтвердила 10+ минут.

В любом случае я безоговорочно верил в слова моего проводника Алексея «Это круто!» и с его помощью «вернулся в повседневность», делая первые робкие шаги босыми ногами с гвоздей на дощатый пол и уже совсем другим человеком! Спасибо, Алексей, за этот бесценный опыт! За экспириенс, который что-то навсегда изменил во мне, я еще не до конца осознаю все произошедшее, но на уровне подсознания понимаю, что это был важный переломный момент, который разделил мою жизнь на до и после. Я не убежал, я прошел этот путь благодаря Алексею! Да, я видел потом, что кто-то «проходил этот путь» проще, но я все равно безумно горжусь собой и благодарю Алексея за то, что он был моим проводником: спасибо, мастер!

Отзывы участников: «Случайности не случайны»

Были еще какие-то мероприятия, которые лично я пропустил, находясь под впечатлением пережитого гвоздестояния, поэтому процитирую слова Александры:


Это чудесно! Прекрасные чистые открытые люди, рядом с которыми с удовольствием провела время в общем поле. Замечательные практики Елены, через которые за городской суетой заземлились и услышали себя, дали себе внимание и любовь!

Изображение

Помню вкусный ужин с запечеными овощами, гранатовую соль (еще одно мое открытие -очень вкусно) и синий чай — все это в душевной компании за столом уже знакомой беседки.

Костер, хоровод и бешеный «паровозик»

А потом мы разожгли костер, и пусть мой вклад в него был скромным, но все же и мне довелось поучаствовать в его создании. И опять первобытное чувство: темно, большой костер, круг участников, ставших немного ближе. Дальше началась череда интересных событий у костра: мы делали свечки своими руками и вкладывали в них разные травы на свое усмотрение, к каждому участнику подходила Кристина, предлагала вытащить карту с растениями и посланиями, и как тогда заметила Александра — «случайности не случайны», похоже что так и есть!

Изображение

Виктория проводила ритуал благословения (возможно я могу путаться в терминологии), но я воспринял ее церемониальный проход по участникам круга именно таким: все было очень чистым, добрым и пропитано энергетикой самой природы. Наши свечи горят, горит костер, Виктория ведет какао-церемонию, рассказывая о тонкостях и нюансах напитка, который готовит, находясь в круге. Мы передаем друг другу емкость с зернами какао, которое совсем скоро будет готово, у зерен шикарный аромат, и вот по кругу пошли бокалы с благословенным напитком, мастерски и заботливо приготовленным Викторией. На каждом бокале было так же персональное послание от Кристины: бокал с напитком передавался по кругу через весь круг, пока каждый участник не получил свой напиток — это было незабываемо, очередное прикосновение к таинствам природы!

Изображение

И вот мы уже по очереди прыгаем через костер, несмотря на первоначальное впечатление участников с опаской поглядывающих на действительно большой огонь — все было довольно безопасно и весело. Играла соответствующая музыка, прыжки через костер переросли в хоровод, мы дружно кружились в разные стороны, совершая подходы и набеги на костер, а потом хоровод превратился в бегущий «паровозик» держащихся за руки людей, которые мчались на немыслимой скорости куда-то за держащим твою руку человеком — ощущение доверия, единства и еще много других положительных эмоций, которые полностью захватывали мысли и тело — это была жизнь: настоящая жизнь здесь и сейчас, что-то волшебное!

Венки на реке и гитара у костра

Потом была гонка венков на речке, Кристина рассказывала об этом обряде, а потом кто-то из участников вспомнил, что в прошлом году одна из девушек, которая приехала сама, так же запустила венок в речку, и кто-то из парней прыгнул за ним, и обратно они уехали вместе — по-моему, безумно романтичная история!

Ярослав взял гитару и наполнил круг уже ночного костра музыкой и песнями: отличный голос под аккомпанементы соратников. Рассвет приближался, если бы не предыдущая бессонная ночь, то я бы и не ложился спать — но голос разума настоятельно советовал поспать пару часов перед встречей рассвета, а ведь многие участники так и провели оставшееся время до встречи рассвета — перед костром!

Изображение

Встреча рассвета с хрустальными чашами

И вот начало рассвета: время 4:30, все тот же круг вокруг того же уже догорающего костра. Впрочем, не все участники смогли прибыть к данному времени, и я их прекрасно понимаю, но лично я не мог пропустить встречу рассвета, так как очень хотелось услышать звучание хрустальных чаш! И вот началось таинство встречи рассвета: мы лежали вокруг костра с повязками на глазах, и только голос Кристины связывал нас с реальностью, а потом зазвучала музыка хрустальных чаш, она наполняла собой все пространство вокруг и погружала в какую-то другую часть нашего мира. Звук проливался, и в какой-то момент он начал раздаваться с разных сторон, я подумал, что это физически невозможно, ведь у Кристины было оборудовано место с чашами, которые невозможно так быстро перемещать — возможно, это была игра воображения, кто знает!? Звуки чаш сменились звоном, а потом я оказался на берегу моря и слышал шум прибоя: волны накатывали на берег и убегали обратно. Неповторимые ощущения, их нужно пережить! Сама церемония встречи солнышка длилась около часа и стала одним из ярких моментов этого необычного приключения.

Изображение

Утро: блины, обереги и прощание

Завтрак со вкусными блинчиками в кругу душевной компании, тематическая музыка, расслабленная атмосфера пребывания на лоне природы – просто хотелось быть именно тут и именно сегодня – прямо сейчас!

Наше приключение подходило к своему логическому завершению, самые стойкие участники собрались в уютной беседке и под руководством Кристины мы самостоятельно собирали обереги из угольков ночного костра и разных трав. Кристина рассказывала интересные вещи, делясь с нами сакральными секретами природы, и каждый участник получил свое послание, которое многие предпочли оставить в тайне.

Вместо послесловия

Друзья, если вы хотите провести самую таинственную ночь года в кругу родственных душ, отогреться душой и услышать себя — это именно то, что нужно. Спасибо Кристине, Алексею, Виктории, Ярославу, Елене и всем участникам за это путешествие! Оно навсегда останется в моём сердце. 🌿🔥

12:22
159
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для удобства работы и сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.