В Сочи из-за ажиотажа ввели лимиты на топливо на 45 работающих АЗС

В Сочи 27 июня 2026 года сохраняется напряжённая ситуация с топливом. По данным городской администрации, из 58 автозаправочных станций в штатном режиме работают 45. На них доступен бензин АИ-92 и АИ-95, а также дизельное топливо (последнее – на 44 АЗС).
Временно закрыты восемь заправок сетей «Газпромнефть» и «НТК» на улицах Виноградной, Кирпичной, Урожайной, Декабристов, Калараша, Сухумском и Батумском шоссе, а также в микрорайоне Нижняя Хобза. Как пояснили в мэрии, топливо сначала направляют на станции сети «Газпром», а затем передают партнёрам в порядке очереди. Ещё пять АЗС «Роснефти» и «Лукойла» закрыты на плановый ремонт и ребрендинг в посёлках Якорная Щель, Беранда, на улицах Виноградной, Батумском шоссе и Авиационной.
Из-за повышенного спроса, вызванного ростом турпотока и искусственным ажиотажем, введены ограничения на отпуск топлива на одну машину. Лимиты различаются в зависимости от сети: в «Роснефти» – до 50 л бензина и 250 л дизеля, в «Лукойле» – 20 л бензина и 60 л дизеля, в «Газпромнефти» и «Газпроме» – до 30 л бензина и 60 л дизеля. Также все ритейлеры ограничили отпуск топлива в тару.
Власти призывают водителей не поддаваться панике и не скупать топливо сверх нормы. Ранее они заявляли об отсутствии дефицита, подчёркивая, что ограничения – временная мера. В краевом минТЭК отметили, что регион не вводил запретов на продажу топлива, а решения принимают сами АЗС из-за логистических сложностей. С начала года предприятия Кубани закупили около 60% топлива в других регионах РФ, в основном в Москве (35,7%).