После вспышки гепатита суд на 20 суток закрыл кафе в Адыгее

После вспышки гепатита суд на 20 суток закрыл кафе в Адыгее

В Республике Адыгея по решению суда временно закрыто заведение общественного питания, где произошла массовая вспышка вирусного гепатита А. Теучежский районный суд 23 июня 2026 года приостановил деятельность кафе «Ешь» на 20 суток. Причиной стали многочисленные грубые нарушения санитарных норм, выявленные Роспотребнадзором.

В ходе проверки установлено, что к приготовлению еды допускались сотрудники без медицинских книжек. Ежедневный осмотр работников, контактирующих с продуктами, не проводился. Не соблюдались условия хранения продуктов, санитарные и дезинфекционные режимы. В помещении на многих поверхностях были обнаружены грязь, следы жира и мусор, а на стенах в районе мойки – плесень.

В результате с 27 мая по 14 июня 2026 года в Теучежском районе зафиксировали групповую заболеваемость гепатитом А: 19 человек заболели, ещё 44 человека контактировали с больными. Индивидуальный предприниматель не явился в суд и не предоставил доказательств устранения нарушений. Постановление вступило в законную силу.

Следственный комитет организовал доследственную проверку, чтобы установить все обстоятельства и источник распространения вируса. Ранее портал «Кубань 24» сообщал, что в Адыгее будут судить владельца суши-бара, где отравились более 60 человек.

17:51
73
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для удобства работы и сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.