В Краснодарском крае началась уборочная кампания 2026 года

В Краснодарском крае 24 июня 2026 года официально стартовала уборочная кампания. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в 23 муниципалитетах региона уже начали обмолачивать озимый ячмень.
В этом году аграриям предстоит убрать около 2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Глава региона отметил, что погода вновь испытывает сельхозпроизводителей на прочность. Если в прошлом году была затяжная засуха, то в этом – сильные дожди, которые осложнили проведение полевых работ. Несмотря на непростые условия, прогнозы на урожай остаются хорошими.
Особое внимание будет уделено хозяйствам, пострадавшим от паводка в Славянском и Крымском районах. Для них предусмотрена дополнительная поддержка. Для оперативного решения вопросов, связанных с уборкой, на базе министерства сельского хозяйства края будет работать оперативный штаб. После завершения уборки зерновых начнётся уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и риса.
Губернатор выразил благодарность всем, кто трудится в полях: «Работы у наших аграриев очень много, со своей стороны готовы оказывать любую поддержку. Спасибо всем, кто сейчас трудится в полях на общий результат».