Автопарки в медорганизациях активно обновляют на Кубани

В Краснодарском крае продолжается системное обновление автопарка медицинских организаций. С момента запуска региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больницы и поликлиники региона передано более 1 тысячи автомобилей санитарного транспорта. Работа осуществляется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края 24 июня 2026 года.
Обновление автопарка — одна из приоритетных задач системы здравоохранения. Автомобили с повышенной проходимостью позволяют медицинским работникам оперативно выезжать на вызовы, особенно в отдалённые сельские территории. Они также используются для доставки пациентов в медицинские организации, что критически важно для своевременного оказания помощи, особенно пациентам с ограниченными возможностями и маломобильным гражданам.
Новые машины также активно задействованы в работе службы «Скорая помощь» и для перевозки врачей в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. Использование специализированного транспорта позволяет экономить время пациентов и повышает доступность медицинской помощи в регионе.