Церемония вручения медалей выпускникам кадетских корпусов прошла на Кубани

В Краснодарском крае состоялась торжественная церемония вручения медалей выпускникам трёх кадетских корпусов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края 26 июня 2026 года. Золотые и серебряные медали получили 90 воспитанников, которые успешно завершили обучение. Родителям выпускников вручили благодарственные письма от министра образования и науки региона Сергея Пронько.
За годы учёбы кадеты проявили себя не только в военной подготовке, но и в учёбе. Они достойно сдали ЕГЭ, получив высокие баллы по нескольким предметам. Также они активно занимаются спортом: почти у половины воспитанников (более 300 человек) есть значок ГТО.
Министр образования Сергей Пронько отметил, что кадеты сознательно выбрали свой путь, чтобы получить не только образование, но и воспитать в себе любовь к Родине и патриотизм. «Это мальчишки, которые сознательно выбрали свой путь. Чтобы не только получить образование, но и научиться любить Родину, быть патриотом своей страны и выбрать для себя профессиональный путь военного», — сказал он. Большая часть выпускников (60 человек) уже определилась с будущим и планирует поступать в высшие военные учебные заведения.